L »hypervitaminose D’ est en augmentation et liée à de graves problèmes de santé

Supplément de vitamine D « surdosage » possible et nocif, avertissent les médecins dans un journal Rapports de cas BMJ après avoir traité un homme qui a dû être hospitalisé pour son apport excessif en vitamine D.

«L’hypervitaminose D», comme on l’appelait auparavant, est en augmentation et est liée à un large éventail de problèmes de santé potentiellement graves, notent-ils.

Le cas concerne un homme d’âge moyen qui a été référé à l’hôpital par son médecin de famille après s’être plaint de vomissements récurrents, de nausées, de douleurs abdominales, de crampes aux jambes, d’acouphènes (bourdonnement dans les oreilles), de bouche sèche, de soif accrue, de diarrhée et de perte de poids. (28 livres ou 12,7 kg).

Ces symptômes survenaient depuis près de 3 mois et avaient commencé environ 1 mois après le début d’un régime intensif de supplémentation vitaminique sur les conseils d’un thérapeute nutritionnel.

L’homme avait eu divers problèmes de santé, notamment la tuberculose, une tumeur à l’oreille interne (schwannome vestibulaire gauche), qui avait causé une surdité dans cette oreille, une accumulation de liquide dans le cerveau (hydrocéphalie), une méningite bactérienne et une sinusite chronique.

Il prenait chaque jour de fortes doses de plus de 20 suppléments en vente libre contenant : 50 000 mg de vitamine D ; les besoins quotidiens sont de 600 mg ou 400 UI ; vitamine K2 100 mg (besoins quotidiens 100–300 μg) ; vitamine C, vitamine B9 (folate) 1000 mg (besoins quotidiens 400 μg) ; vitamine B2 (riboflavine), vitamine B6, oméga-3 2 000 mg deux fois par jour (besoins quotidiens de 200 à 500 mg), ainsi que divers autres suppléments de vitamines, de minéraux, de nutriments et de probiotiques.

Une fois les symptômes apparus, elle a cessé de prendre son cocktail quotidien de suppléments, mais ses symptômes n’ont pas disparu.

Les résultats des tests sanguins demandés par son médecin de famille ont révélé qu’elle avait des niveaux très élevés de calcium et des niveaux légèrement élevés de magnésium. Et leur niveau de vitamine D était 7 fois supérieur au niveau requis pour être suffisant.

Des tests ont également montré que ses reins ne fonctionnaient pas correctement (lésion rénale aiguë). Les résultats de plusieurs radiographies et dépistages du cancer étaient normaux.

L’homme est resté à l’hôpital pendant 8 jours, au cours desquels il a reçu des liquides intraveineux pour rincer son système et traité avec des bisphosphonates, des médicaments normalement utilisés pour renforcer les os ou réduire les niveaux excessifs de calcium dans le sang.

Deux mois après sa sortie de l’hôpital, son taux de calcium était revenu à la normale, mais son taux de vitamine D était toujours anormalement élevé.

« À l’échelle mondiale, il existe une tendance croissante à l’hypervitaminose D, une affection clinique caractérisée par des taux sériques élevés de vitamine D3 », les femmes, les enfants et les patients chirurgicaux étant les plus susceptibles d’être touchés, écrivent les auteurs.

Les niveaux recommandés de vitamine D peuvent être obtenus à partir de l’alimentation (par exemple, champignons sauvages, poissons gras), de l’exposition au soleil et de suppléments.

« Compte tenu de son renouvellement lent (demi-vie d’environ 2 mois), au cours duquel se développe une toxicité de la vitamine D, les symptômes peuvent durer plusieurs semaines », préviennent les auteurs.

Les symptômes de l’hypervitaminose D sont nombreux et variés, soulignent-ils, et sont principalement causés par un excès de calcium dans le sang. Ils comprennent la somnolence, la confusion, l’apathie, la psychose, la dépression, la stupeur, le coma, l’anorexie, les douleurs abdominales, les vomissements, la constipation, les ulcères peptiques, la pancréatite, l’hypertension artérielle, les anomalies du rythme cardiaque et les anomalies rénales, y compris l’insuffisance rénale.

D’autres caractéristiques associées ont également été signalées, notamment la kératopathie (maladie oculaire inflammatoire), la raideur articulaire (arthralgie) et la perte auditive ou la surdité, ajoutent-ils.

Ce n’est qu’un cas, et bien que l’hypervitaminose D soit en augmentation, elle est encore relativement rare, notent les auteurs.

Cependant, la thérapie complémentaire, y compris l’utilisation de compléments alimentaires, est populaire, et les gens peuvent ne pas se rendre compte qu’il est possible de faire une surdose de vitamine D, ou les conséquences possibles de le faire, disent-ils.

« Ce rapport de cas met en évidence la toxicité potentielle des suppléments qui sont largement considérés comme sûrs jusqu’à ce qu’ils soient pris en quantités dangereuses ou dans des combinaisons dangereuses », concluent-ils.

Police de caractère:

BMJ

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.